良く有るご質問

.

お問い合わせの多い質問です。御注文前、お問い合わせ前に必ずお読みください。

通信販売のご利用方法のご説明

(ホームページからのご購入方法手順)

1.商品情報にて商品分類を選択し、その商品分類の中の商品を選びます。 トップページの「商品検索」もご利用下さい。

2.必要個数を変更し、(在庫数以上のご注文は出来ません。)「かごへ」のボタンを押します。(この時点では注文情報は送信されません。)
かごの中身が表示されますのでご確認下さい。お買い物を続ける場合は「1」および「2」の操作を繰り返します。

3.精算の場合は(購入される商品が、かごに全て入りましたら)注文フォームを選択し、必要事項を記入します。送信ボタンを押しますと確認画面が表示されます。
よろしければ、「OK」ボタンを押しますとご購入情報が当店に送信されます。 ご注文メール到着後、ご注文確認のメールをお送りします。


(ホームページからのご購入方法手順 クレジットカードによるご購入方法

ヤマトコレクトサービス(株)がサービスするクレジット決済代行サービスです。

1.商品情報にて商品分類を選択し、その商品分類の中の商品を選びます。 トップページの「商品検索」もご利用下さい。

2.必要個数を変更し、(在庫数以上のご注文は出来ません。)「かごへ」のボタンを押します。(この時点では注文情報は送信されません。)
かごの中身が表示されますのでご確認下さい。お買い物を続ける場合は「1」および「2」の操作を繰り返します。

 3.精算の場合は(購入される商品が、かごに全て入りましたら)注文フォームを選択し、必要事項を記入します。決済方法は「クロネコ@ペイメント」をご選択下さい。送信ボタンを押しますと確認画面が表示されます。ご利用可能金額は30万円までになります。
よろしければ、「OK」ボタンを押しますとご購入情報が当店に送信されます。 送料を合計した金額と決済URLを記載したメールを当店から送信致しますので、決済URL先でクレジット番号等の入力をお願い致します。
クレジットカードの番号情報等は当店には一切通知されませんのでご安心下さい。またクレジットカードの情報の送信についても「SSL」に対応しております。
 支払い方法は1回払い・分割払い・リボルビング払い(リボ払い)がご利用できます。
カード利用によるヤマトコレクトサービス(株)への手数料は当店が負担致しますが、分割払い等ご利用によるカード会社への金利手数料はお客様のご負担になります。カードによるお支払いは発送方法はクロネコヤマト便のみになります。

(ご利用可能クレジットカード)


「JCB VISA MASTER ダイナース アメリカンエキスプレス UC クレディセゾン イオンクレジット DC UFJ NICOS TOP&カード 」がご使用できます。

ヤマト クロネコ@ペイメントの操作説明



(上手く購入システムが作動しない場合)

 ブラウザが購入システムを認識出来ない場合、若しくは利用方法が不明な場合は.メールに「商品番号.商品名.お名前.郵便番号.御住所.各フリガナ.お支払方法(郵便振替.ぱるる.UFJ銀行.来店受取」を記載の上dejavu@koshodejavu.comまで送付して下さい。同一商品に対し他のお客様からメールで先に御注文が有った場合、カートに商品が入ってもご購入出来ない場合がございますので、ご了承下さい。


(パソコンからメールを出す事が出来無い方)

携帯電話のメール若しくはFAX封書(必ず80円切手を貼付した返信用の封筒を同封して下さい。)電話(午前11時〜午後8時。月.金曜の日中は古書の業者市がございますのでお電話は繋がりません。この時間帯以外にてお願い致します。)にて「御注文商品.お名前.郵便番号.御住所.各フリガナ.お支払方法(郵便振替.ぱるる.UFJ銀行)」をお知らせ下さい。また、iモード等には対応していませんので携帯電話のメール等にて同様の内容をお知らせ下さい。



店舗は有りますか?来店は出来ますでしょうか?


 今まで通販専門のみで行っておりましたが、ご要望が多数ございました事から、平成18年2月より 完全予約制にて事務所へのご来訪が可能になりました。事務所営業になります為、必ずご予約の方をお願い致します。ご予約等について詳しくはこちらのページをご覧下さい。ホームページ上には、ジャガーバックス等の怪奇系児童書やジュブナイル等は大体掲載しておりますが、特撮系児童書や特撮関連の紙モノについては極僅かしか掲載しておりませんのでご注意下さい。(基本的に、紙のカタログで販売させて頂いております。)ご来店頂いた場合は、紙のカタログを継続的に送らせて頂いております方以外のお客様も全ての商品をご購入頂けます。



注文をしたのですが、返信メールが来ません。(連絡が来ません。)


 御注文後24時間以内には返信メールを必ず出しておりますので、24時間以内に返信メールが無い場合はお手ですがdejavu@koshodejavu.comまでお問い合わせのメールの方をお願い致します。極まれにご購入時に購入システムが上手く作動していない場合もございますので、ご心配なお客様は御注文時受注商品、お客様の御住所等のご情報を記載したメールを送付される事をお勧めします。(自動返信メールが送付されていない場合は、購入システムが上手く作動していないかメールアドレスを誤っている可能性が非常に強いのでお手数ですがお問い合わせのメールの方をお願い致します。)ホームページからご注文後、極まれにメールの受信を一切されない方がいらっしゃいますが、基本的にはメールにてご返信.ご連絡を行なっておりますので(メールをご利用頂けない方は除きます。)ご注文後はこちらからのメールのご確認をよろしくお願い致します。

 またお客様によるプロバイダやウイルス対策ソフトによるSPAMメール(迷惑メール)フィルタの設定によりこちらからのメールが届かない場合が稀にございます。自動返信メール及び24時間以内にこちらからの受注メールが届かない場合はお手数ですが、当店までメール(dejavu@koshodejavu.com)若しくはお電話、FAX(03-5977-3888)にてご連絡をお願い致します。特に「○○@○○.com」形式のメールアドレスからのメールを受信しない設定にされている場合はこちらからのメールが一切届きませんのでご注意下さい。

ホームページから注文した場合、連絡先に携帯電話のメールアドレスは利用できますか?

 可能ですが、そちらの設定.機種により自動返信メールが途中で切れる場合がございます。その場合もこちらにはお客様のご注文情報は届いておりますので、店主からの返信時に短めにご返信いたしますのでご安心下さい。メールアドレスから携帯電話のメールアドレスと言う事が大体は分かりますが、ご注文時に一言記載して頂けましたら助かります。




買取は行っていますか?


 現在買取を行わせて頂いておりますタイトルは高額買取品一覧表若しくは同等の希少レベル(高額買取一覧表の各シリーズ、各レーベルに記載されていないタイトルは基本的には在庫の有る物になりますが、全てが在庫が有る場合とは限りませんのでお気軽にお問い合わせ下さい。)の特撮タイトル、キャラクター(ダイナミックプロ関連、等)関連のタイトルでお願いしております。より良い商品をお届けする為に、かなり買取範囲を絞らせて頂く形になりますがその分高価買取を可能にしておりますのでお持ちの方は、是非お気軽にお問い合わせ下さい。
 一般的に価値の有る特撮関連商品などでも当店の在庫量や、最新の市場の古書流通量、商品の人気の上下などから買取が行えない場合もございますのでご了承頂けましたら幸いです。
詳しくは「買取について」を御参照下さい。特に特撮関係の貴重タイトルは高額買取させて頂きます。


料金はどうやって送れば良いのですか?


ぱるる口座.東京三菱UFJ銀行.イーバンク振込.クレジットカードに対応しています。郵便為替の送付等は事故防止の為御遠慮下さい。定められた方法以外で送金されて事故が起きた場合、一切責任は持ちません。



送料はどうなるのですか?

ご入金確認後、エクスパック(一律500円)若しくは、ゆうぱっく着払い(代引では有りません。)で発送致します。お客様のご注文頂きました商品の量.サイズにより、発送方法をメールにてお知らせ致します。安全性の為、通常の冊子小包や定形外郵便等は一切使用致しませんのでご了承下さい。


[エクスパック](全国均一料金 500円)

基本的にはエクスパックを利用致します。専用封筒を利用し、「全国500円の均一料金」で手渡し発送が可能です。但し、専用封筒の容量が少ない為(雑誌で1〜2冊程度、ハードカバーで1〜2冊程度)少量の方限定です。商品代金に500円を加算してご入金して頂きます。


ゆうぱっく(30kgまで)

エクスパックの封筒に入りきらない量や大型の本などに利用致します。


荷物の「長さ+幅+厚さ」、お届け先の都道府県により決まります。

サイズ
料金の区別

60サイズ

80サイズ

100サイズ

120サイズ

140サイズ

160サイズ

170サイズ

都内

600円

800円

1000円

1000円

1400円

1600円

1700円

第1地帯

700円

900円

1100円

1300円

1500円

1700円

1900円

第2地帯

800円

1000円

1200円

1400円

1600円

1800円

2000円

第3地帯

900円

1100円

1300円

1500円

1700円

1900円

2100円

第4地帯

1000円

1200円

1400円

1600円

1800円

2000円

2200円

第5地帯

1100円

1300円

1500円

1700円

1900円

2100円

2300円

第6地帯

1200円

1400円

1600円

1800円

2000円

2200円

2400円

第7地帯

1300円

1500円

1700円

1900円

2100円

2300円

2500円

サイズ区分

荷物の「長さ+幅+厚さ」

60サイズ

60cmまで

80サイズ

60cmを超え80cmまで

100サイズ

80cmを超え1mまで

120サイズ

1mを超え1.2mまで

140サイズ

1.2mを超え1.4mまで

160サイズ

1.4mを超え1.6mまで

170サイズ

1.6mを超え1.7mまで


地帯

お住まいの都道府県の地帯

第1地帯

青森県.岩手県.宮城県.秋田県.山形県.福島県.茨城県.栃木県.群馬県.埼玉県.千葉県.神奈川県.山梨県.新潟県.長野県.新潟県.長野県.富山県.石川県.福井県.岐阜県.静岡県.愛知県.三重県

第2地帯

滋賀県.京都府.大阪府.兵庫県.奈良県.和歌山県

第3地帯

鳥取県.島根県.岡山県.広島県.山口県.徳島県.香川県.愛媛県.高知県

第4地帯

北海道

第5地帯

福岡県.佐賀県.長崎県.熊本県.大分県.宮崎県.鹿児島県

第6地帯

沖縄県

*2004年10/1改正


クロネコヤマト便

「クロネコ@ペイメント」(クレジットカード払い)ご利用の際の発送方法は全てクロネコヤマト便による発送になります。荷物の「長さ+幅+厚さ」及び重さ、お届け先の都道府県により決まります。

サイズ/地域

北海道

北東北

南東北

関 東

信 越

中 部

北 陸

関 西

中 国

四 国

九 州

沖 縄

60

1160

840

740

740

740

740

740

840

950

1050

1160

1260

80

1370

1050

950

950

950

950

950

1050

1160

1260

1370

1790

100

1580

1260

1160

1160

1160

1160

1160

1260

1370

1470

1580

2310

120

1790

1470

1370

1370

1370

1370

1370

1470

1580

1680

1790

2840

140

2000

1680

1580

1580

1580

1580

1580

1680

1790

1890

2000

3360

160

2210

1890

1790

1790

1790

1790

1790

1890

2000

2100

2210

3890

サイズ区分

サイズ

サイズ

重 量

60サイズ

60cm迄

2kg迄

80サイズ

80cm迄

5kg迄

100サイズ

100cm迄

10kg迄

120サイズ

120cm迄

15kg迄

140サイズ

140cm迄

20kg迄

160サイズ

160cm迄

25kg迄

地域

お住まいの都道府県の地域

北海道
北海道

北東北
青森県
秋田県
岩手県

南東北
宮城県
山形県
福島県

関 東
茨城県
栃木県
群馬県
埼玉県
千葉県
神奈川県
東京都
山梨県

信 越
新潟県
長野県

中 部
静岡県
愛知県
三重県
岐阜県

北 陸
富山県
石川県
福井県

関 西
大阪府
京都府
滋賀県
奈良県
和歌山県
兵庫県

中 国
岡山県
広島県
山口県
鳥取県
島根県

四 国
香川県
徳島県
愛媛県
高知県

九 州
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
大分県
宮崎県
鹿児島県

沖 縄
沖縄県




銀行や郵便局に行く時間が、なかなか無いのですが。



郵便局の他、銀行によりインターネット上から振込等が可能なサービスを行なっておりますので、こちらのご利用をお勧めします。(事前にご登録が必要)

またコンビニ設置のATMや早朝.郵便局が閉じた後もご利用な郵便局ATM(郵便振替可能なATMも一部ございます。)のご利用もお勧めします。

[銀行のインターネットサービスの一例]

UFJ銀行

三井住友銀行

東京三菱銀行

みずほ銀行 インターネット支店

りそな銀行

新生銀行

[郵便局のインターネットサービス]

郵貯インターネットホームサービス

(インターネット利用)

郵便貯金ホームサービス

(電話.FAX利用)



*「ぱるる」と「郵便振替」のどちらにも振込可能。一律110円(電信振替)

[郵便局.郵便局ATMの検索サービス]


郵便局・ATMのご案内

[コンビニ設置ATMの検索サービス]

コンビニ設置ATM(株式会社イーネット)

セブン銀行
(セブンイレブン等に設置)


届く時間の指定は出来ますか?


郵パック着払いの場合のみご指定を頂ければ、

午 前(9時〜12時頃)
午 後(13時〜16時頃)
夕 方(17時〜19時頃)
夜 間(19時〜21時頃)

の中からお選び頂けます。(但し、郵パック着払いでの発送の場合のみです。)


荷物が届いた時、留守の場合はどうなりますか

 その場合、ご不在連絡票がポストに投函されます。ご都合の良い日、時間を郵便局にお伝え下さい。電話.FAXの他、郵便局のホームページからも可能です。また、郵便局では再配達を下記の様に行っています。

.昼間ご不在で配達できなかった小包の再配達。

当  日→PM5〜8時頃までに再配達


翌日以降→午前・午後・夕方・夜間ご希望の時間帯に再配達

.午前又は午後の配達時間帯を指定された場合で、指定された時間帯に受取人の方がご不在の場合の再配達

夜間帯(17時〜20時頃)

に、もう一度配達に伺います。

*ご自宅への再配達の他、最寄の郵便局、勤務先への再配達も可能です。



配達日の指定は出来ますか?



申し訳有りませんが、現在行っていません。




帰宅が遅い為、再配達を含めて荷物が受け取りにくいのですが。(家族に注文を知られずに荷物を受け取りたいのですが。)




 その場合は郵便局への局留配達の他、お勤め先への配送をお勧めいたします。お勤め先の近くの郵便局など(本局の場合、深夜でも荷物を受け取れる「ゆうゆう窓口」が有る所が多いので、お近くの場合は便利だと思われます。)をご注文の際に御指示頂けましたら、ご指定の郵便局への局留め発送を行います。局留の場合に限り荷物の伝票番号をお知らせ致しますので郵便局のホームページなどで郵便局に荷物が到着された事をご確認頂き、窓口でお受け取り下さい。(その際は必ず身分証明証をお持ち下さい。)
 良く似た名前、同じ名前の郵便局は都道府県が異なると、いくつもございますので下記の郵便局のホームページにて調べられた上で、ご指定の郵便局のご住所も必ずご注文の際にお伝え下さい。(全く別の都道府県への郵便局へ誤配してしまう可能性もございますので、必ずお願い致します。)

[郵便局.郵便局ATMの検索サービス]


郵便局・ATMのご案内



返品.交換は出来ますか?購入前に状態のチェックは出来ますか?


    申し訳ありませんが古書と言う商品の性質上、注文と異なる商品(状態についてでは有りません。)が届いた場合以外は返品.交換は受け付けられませんが、ご予約の上、事務所にてご来店頂いてのお受け取りが可能です。来店お受取の場合のみ、お受けとり時に状態がお気に召さない場合はご注文をキャンセル出来ますので、状態を入念にチェックされたい場合はこちらをお勧めいたします。但し、お持ち帰り頂いた後のご返品、ご交換は行えませんのでご注意下さい。書名間違い等も同様に受けつけられませんので、御注文の際はご注意下さい。またご注文後、一方的なご事情によりキャンセルされた場合や、お支払期限後ご連絡の取れない場合などの場合は原則として以後のお取引.お問い合わせはお断りさせて頂きます。状態については遠方のお客様や、時間的にご来訪が難しいお客様には不利な条件になってしまいますが、ご了承頂けましたら幸いです。



雑誌の付録や特典等は付いていますか?



雑誌の付録や特典等は基本的に付属していないものと思って下さい。



本のサイドは研磨されていますか?


 本は一度世に出ると、古書店間を回る事を含め、複雑な流通経路を辿ります。どうしてもその間に本のサイドが研磨される事は多いものです。(特に新書)当店では研磨はしていませんが、特に古本の場合は高額の絶版漫画などを除き、研磨されているのが普通だと思ってください。従って、特に研磨がされているかは表記していませんので予めご了承下さい。また、古本市などを本が回りますとそれぞれの出品店の所有を示す札が裏表紙の裏に貼られます。それを剥がす際、剥がし跡が付く場合がありますが、古書にはどうしても.付物ですので、こちらも特に表記はしていません。古本はあくまでも「中古品」です。新刊書を買うのとは違う事をご理解の上、お買い上げをお願いします。購入前に入念に状態をチェックされたい方や極美本コレクターの方ははご予約の上、事務所にてご来店頂いてのお受け取りが可能ですので、来店お受取の場合のみお受けとり時に状態がお気に召さない場合はご注文をキャンセル出来ます。但し、お持ち帰り頂いた後のご返品、ご交換は行えませんのでご注意下さい。小口の極僅かなシミの点などもマイナス評価になる新書漫画の世界と違い、ジャガーバックス等の怪奇系児童書や、特撮系児童書などの児童書は「新書漫画レベルでの美本」という物はまずありません。新書漫画専門コレクターの方でこのジャンルの物を最近集めだした方は、あくまでも「児童書の中古品」と言う事をご納得されてからのご購入をお願い致します。

届いた後の本のお取り扱いのご注意について

 当店で販売している本のほとんどは、印刷.製本後から20年〜40年近く経っている物です。従ってどうしても背を綴じるノリや綴じ、また紙そのものが発売されたばかりの本に比べ経年により劣化しています。(特に雑誌。)新刊書店から購入したばかりの書籍や雑誌の感覚で扱われると破損する可能性もございますので、(古本の扱いに慣れていない方で一番可能性が高い事例が、本を開きすぎる事により本のページがバラける(外れる).背が割れて本が壊れる(特に薄い本はご注意下さい。)などです。)ご購入後の本の扱いはご丁寧に行われる事をお勧めします。検品の方は行っておりますが、ご購入後の破損は一切責任はお持ち出来ませんのでお取り扱いにはご注意下さい。特に古本のコレクションを始めたばかりのお客様はご注意下さい。




表紙の写真は現物の写真でしょうか?



表紙の写真はあくまでもそのタイトルの表紙情報をお伝えする物ですので、現物の写真とは限りませんので予めご了承下さい。


本の状態の読み方に付いて教えて下さい。

(絶初カ)などの様に本のタイトルの後ろに表記されていますが、下記が読み方です。買取の際にも御参考下さい。

[状態説明]

カ=カバーが付属している状態です。


79.S57.H5(例)=この本が最初に発行された年度です。最初から西暦.昭和○年.平成○年の略です。


絶=この本が絶版と言う意味です。


初=この本が初版と言う意味です。


重=この本が重版と言う意味です。


帯=帯(カバーの上に巻いてある帯状の紙の事です。)が付属している状態です。

カバ欠.函欠=カバーや函が紛失している場合です。


ヤケ=日光や空気に触れて黄色く変色している状態です。


背割れ=本の背中(タイトルが書いてある場所)が開きすぎて、割れた様になっている状態です。


背ヤケ=本の背が日光に長く触れ、変色している状態です。


イタミ=本の状態が傷んでいる状態です。


濡れ=水に濡れてしまった状態です。


背イタミ=本の背の特に上下が傷んでいる状態です。


日付印=以前に購入された方が購入した日付のハンコを押した状態です。


蔵書印=以前に購入された方が自分の蔵書で有る印にハンコを押した状態です。

書きこみ=以前に購入された方が本に書きこみされた状態です。

カバ折れ=カバーが折れている場合です。

底マジック.底マ=出版社や古書店から流通する場合、本の底に小さなマジックの点や線が付けられる場合があります。

B印=出版社から流通する時に、本の底に”B”と言う小さなハンコが押される場合があります。

落丁=ページが破り取られているか、印刷所等のミスで初めから無い場合。

ページ外れ=ページが残ってはいるが、外れてしまっている状態。

スリップ.短冊=書店で購入時に外される短冊状の管理票。従って通常は一般に出回らない為貴重です。

「少が付くもの(例.少背割れ)はそれぞれの軽い状態です。」

  当店での状態表記は商品を購入前にご覧になる事が出来ないお客様に対して、少しでも状態を知っていただく為の”目安”と考えています。従って、絶版漫画などの目録の状態表記とは別物だと思ってください。また、発送前に一頁事に落丁等は検品しておりますので、お客様のお手元に渡った後の返品.交換などは一切出来ませんのでご注意願います。

ダウンロード版(電子版)の本は有りますか?このサイトのリストはダウンロード版(電子版)ですか?

 極稀に上記の様なご質問をされる方がいらっしゃいますが、当店の在庫は全て現実の「書籍.本」になります。テキストデータをCD-ROM等に収録したダウンロード版(電子版)等は販売しておりません。(また、著者.出版社に無断でその様な行為を行なった場合は著作権法に抵触致します。)

海外発送は行ってますか?

申し訳有りませんが、発送先は日本国内に限らせていただいております。

領収書の発行はどうなっていますか。

領収書については基本的には金融機関の振り込み控えを持って代えさせていただいております。



公費購入は可能ですか。

 申し訳ありませんが、公費によるご購入(代金後払い)は現在行っておりません。(平成17年までに、ご購入頂いた機関の方のみは代金後払いをお受けいたします。)

戻る